+7 (985) 780-17-49
Прием звонков ежедневно с 9 до 20
По уголовным делам круглосуточно
Обратный звонок
Получить консультацию

Отказ от защитника по уголовному делу

Возможен ли отказ от защитника по уголовному делу?

Действующее уголовно-процессуальное законодательство, а именно ст. 52 УПК РФ, прямо предусматривает такую возможность. Так, согласно указанной статье подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

При этом отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

Как оформить отказ от защитника по назначению или по соглашению?

Как следует из положений ст. 52 УПК РФ отказ от защитника заявляется в письменном виде. Для этого дознавателю следователю или суду необходимо подать соответствующее заявление (ходатайство). Нежелание обвиняемого пользоваться помощью защитника должно быть выражено в заявлении явно и недвусмысленно. В суде первой инстанции отказ от защитника может быть принят при условии, если участие защитника в судебном заседании фактически обеспечено судом.

Заявление обвиняемого об отказе от защитника ввиду отсутствия средств на оплату услуг адвоката либо неявки в судебное заседание приглашенного им или назначенного ему адвоката, а также об отказе от услуг конкретного адвоката не может расцениваться как отказ от помощи защитника, предусмотренный статьей 52 УПК РФ.

Таким образом, подозреваемый, обвиняемый вправе отказаться как от защитника по назначению, заменив его адвокатом (защитником) по соглашению, так и заявить отказ от защитника по соглашению, заменив его на другого адвоката, приглашенного также на основании соглашения об оказании юридической помощи.

Нужны образцы заявления об отказе от защитника по назначению или по соглашению?

Скачайте их ниже в формате Word совершенно бесплатно!


Нужна помощь адвоката?

Свяжитесь с нами по телефону или воспользуйтесь формой обратной связи.